Campagne L'Art est Public ! Les signataires ! - La Fédération Nationale des Arts de la Rue

Campagne L’Art est Public ! Les signataires !

samedi 7 janvier 2012
par  Sandrine

Les signataires de l’appel des Arts de la Rue pour une politique culturelle réinventée

Signer l’appel

L’appel pour une politique culturelle réinventée a été lancé le 10 juillet 2011 et recueille 458 SIGNATAIRES au 4 juillet 2012 :

-* Gaëlle ABILY, maire adjointe chargée de la culture de Brest

  • Georges ABDEL-SAYED, maire adjoint de Bobigny
  • Franck AGAH, adjoint politique de la ville à Vieux-Condé
  • Patrick ALEXANIAN, conseiller général du 92, conseiller municipal culture de Bagneux
  • Lysiane ALEZARD, conseillère municipale d’Issy-les-Moulineaux
  • Catherine ALFARROBA , maire-adjointe de Clichy
  • Jean-Pierre ALLOSSERY, vice-président du conseil général du Nord
  • Karima AMAROUCHE, maire adjointe de l’Ile St Denis
  • Sébastien ANDRAL, conseiller municipal de Sète
  • Florence ANDRE, adjointe au maire en charge de culture et patrimoine
  • Mohamed ARJDAL, adjoint au maire de Planfoy
  • Xavier ARNAUD, conseiller municipal de Planfoy
  • Christian ARNAUDET, maire adjoint chargé de la culture et de l’éducation de Sotteville-lès-Rouen
  • Jean-Pierre ARNOUX, adjoint au maire de Balaruc-les-Bains
  • Eliane ASSASSI, sénatrice de Seine-Saint-Denis
  • Jacqueline AUGIER, conseillère municipale de St Saturnin-lès-Apt
  • Dominique AUPIERRE, adjointe au maire à l’urbanisme de Sotteville-lès-Rouen
  • Gérard AVRIL, adjoint au maire de Forcalquier
  • Nawel BAB-HAMED, adjointe au Maire de Lyon 1er / Grand Lyon
  • François BARAIZE, candidat EELV aux élections législatives de la 8e circonscription de l’Hérault
  • Catherine BARATTI-ELBAZ, adjointe au maire du 12ème arrondissement de Paris
  • Julien BARGETON, 1er adjoint de la mairie du 20è, chargé de la culture et des finances, conseiller de Paris
  • Claire BAROTTE, conseillère municipale de Mozé sur Louet
  • Fabrice BARUSSEAU, conseiller général du canton de Burie
  • Christiane BASTID, conseillère générale du Gard
  • Gérard BASTIDE, vice-président du parc naturel régional du Haut-Languedoc
  • Jean-Claude BAUER, adjoint au maire aux sports Sotteville-les-Rouen
  • Alain BAVAY, maire adjoint d’Éleu-dit-Leauwette, vice-président de la communauté d’agglomération de Liévain
  • Julien BAYOU, conseiller régional d’Ile-de-France
  • Olivier BEAUBILLARD, conseiller municipal d’Ivry-sur-Seine
  • Marie-France BEAUFILS, sénatrice, maire de Saint Pierre-des-Corps
  • Patrick BECK, conseiller municipal de Vieux-Condé
  • Malika BENARAB-ATTOU, députée européenne-Territoire Sud Est
  • Aïssa BEN BRAHAM, maire adjoint de Colombes
  • Danielle BENE, maire adjointe à la culture, éducation populaire de Sevran
  • Clotilde BERGERET, maire adjointe chargée des affaires culturelles de Graulhet
  • Daniel BERSWEILER, adjoint en charge de la Culture de Bar-le-Duc
  • Dominique BERTHAUD, adjoint au maire de Saint Désirat
  • Catherine BERTHONNECHE, conseillère municipale dans les Alpes de Haute Provence
  • Jean BESSON, sénateur de la Drôme
  • Jean-Louis BIANCO, président du Conseil général des Alpes de Haute Provence
  • Martine BILLARD, députée de Paris, co-présidente de parti de gauche
  • Marie-Luce BLANC, adjointe au maire de Forcalquier
  • Chantal BLANCHETIERE, conseillère municipale déléguée à Louvigny
  • Marie-Thérèse BLANCHON, conseillère municipale de Montmirey
  • Marie-Christine BLANDIN, sénatrice du Nord
  • Charlotte BLANDIOT-FARIDE, conseillère régionale d’Ile-de-France
  • Patrick BLOCHE, député-maire du 11ème arrondissement de Paris
  • Maryvonne BLONDIN, sénatrice du Finistère, co-présidente du groupe de travail sur le spectacle vivant au Sénat
  • Alain BOCQUET, député du Nord
  • Jean-Michel BODIN, vice président de la Région Centre
  • Maryvonne BOILEAU, conseillère régionale Rhône-Alpes, conseillère municipale Grenoble
  • Marc BOLOMEY, maire de La Voulte-sur-Rhône et Conseiller Général de l’Ardèche
  • Marie BOMARD, conseillère municipale de Mozé sur Louet
  • Jean-Luc BONNET, conseiller municipal, Le Vigen
  • Anne BONNIAUD, adjointe au maire de Chalon sur Saône
  • Pascale BONNIEL-CHALIER, conseillère municipale de Lyon, responsable commission culture EELV
  • Bernard BONIN, conseiller Général de l’Ardèche
  • Patrick BONTON, conseiller général du Gard
  • Jacques BORDE, adjoint au maire de Québriac
  • Cécile BOUCHERIE, conseillère municipale de Courbevoie
  • Farida BOUDAOUD, vice-présidente de la région Rhône-Alpes
  • Richard BOUIGUE, maire-adjoint de Paris 12ème
  • Christophe BOUILLON, député-Maire de Canteleu et vice-président à l’action culturelle de la CREA
  • Patrick BOURBON, conseiller municipal de Saint Pierre des Corps
  • Claude BOURDIN, conseiller municipal de Tours, délégué aux pratiques culturelles
  • Michel BOURGAIN, maire de l’Ile St Denis
  • Emeline BOURIC, conseillère municipale d’Annonay
  • Pierre BOURGUIGNON, député maire de Sotteville-lès-Rouen, président du groupe d’études parlementaires pour les Arts de la Rue
  • Roseline BOUSSAC, maire de Bonnevaux
  • Jacques BOUTAULT, maire du 2ème arrondissement de Paris
  • Jean-Pierre BOUTET-PETIT, conseiller général suppléant du canton de Saintes-Ouest
  • Daniel BOYS, conseillère municipale de Béthune
  • Hervé BRAMY, conseiller général de Seine St Denis
  • Patrick BRAOUEZEC, député de Seine Saint Denis
  • Gérard BRASSEUR, conseiller municipal de Bonnevaux
  • Michèle BREMOND, conseillère municipale de Balaruc-les-Bains
  • Lucien BRIAND, Mozé sur Louet
  • Catherine BRILLON, maire de Feigneux
  • Bruno BRISEBARRE, conseiller municipal de Sannois
  • Pierre BRITTO, conseiller municipal de Balaruc-les-Bains
  • François BROTTES, député de l’Isère
  • Marie-Georges BUFFET, députée de Seine St Denis
  • Danielle BUY, maire adjointe de Tournefeuille
  • Jean François BURGOS, conseiller municipal délégué à la démocratisation numérique de Genevilliers
  • Muriel CABARET, conseillère régionale Pays de la Loire
  • Corinne CADAYS-DELHOME, maire adjointe au droit de l’enfant la Courneuve
  • Jean-Louis CALMETTES, adjoint au maire de Decazeville
  • Véronique CALUEBA-RIZZOLO, conseiller municipal de Sète
  • Alain CALVET, maire de Reillanne
  • Philippe CAMO, conseiller Régional d’Ile-de-France
  • Max CANZIAN , maire-adjoint de Chabeuil
  • Pierre CAREL, conseiller municipal Sotteville-les-Rouen
  • Martine CARILLON COUVREUR, députée de la Nièvre, maire adjointe au maire de Nevers
  • Joël CARON, adjoint à la culture de Béthune
  • Pierre-Alain CARRE, conseiller municipal délégué à la programmation culturelle à Nangis en Seine-et-Marne
  • André CASTELLI, conseiller général du Vaucluse
  • Myriam CAU, vice-présidente du conseil régional Nord Pas de Calais, conseillère municipale à Roubaix
  • Pascale CAUCHY, vice-présidente de la région Basse-Normandie
  • Jérôme CAUET, conseiller général de l’Essonne
  • Céline CELLE, conseillère municipale de Saint Saturnin
  • Christian CHABAUD, maire de Vinzieux
  • Patrick CHAIMOVITCH, maire adjoint de Colombes
  • Philippe CHALOPIN, maire de Baugé, conseiller général du Maine-et-Loire
  • Luc CHAMBONNET, maire de Valaurie, conseiller général de la Drôme
  • Elisa CHARRIER, conseillère municipale
  • Alain CHASTEMET, adjoint de Marsac sur l’Isle
  • Francette CHAULOUX, adjointe à la culture d’Inzinzac Lochrist
  • Dominique CHAUVEL, maire de Sotteville-sur-Mer, vice-présidente du département de Seine-Maritime en charge de la culture
  • Kader CHEKHEMANI , vice-président délégué aux sports et à la vie associative de la Région de Haute-Normandie, adjoint au Maire de Rouen
  • Muriel CHESA, conseillère municipale de l’Ile St Denis
  • Philippe CHESNEAU, conseiller régional Provence-Alpes-Côte d’Azur
  • Alain CLAEYS, député-maire de Poitiers
  • Jean-Michel CLEMENT, député de la Vienne, maire de Mauprévoir
  • Dominique CLOAREC, conseillère municipale de Levallois-Perret
  • Isabelle COFFIGNEL, maire-adjointe de Corbie
  • Jean-Noël COIRAULT, conseiller municipal et communautaire à Alfortville et Plaine centrale
  • Xavier COLIN, maire de Pierre-la-Treiche
  • Dominique CORDESSE, adjointe au maire de Malakoff
  • Bastien CORITON, maire de Caudebec-lès-Elbeuf
  • Bernard COUEDEL, président de la communauté de communes du Haut Vivarais
  • Jérôme COUMET, maire du 13ème arrondissement de Paris
  • Francis COUREL, maire de Saint-Philbert-sur-Risle, conseiller général et président de la commission enseignement/culture de l’Eure
  • Christian COURTECUISSE, maire de Cantin
  • Olivier CUREL, maire d’Apt
  • Marie-Josèphe CREUSY, adjointe au maire de l’Ile St Denis
  • Pascale CROZON, députée du Rhône
  • Nathalie DAHM, vice-présidente du conseil régional de Champagne-Ardenne
  • Jacques DALIBERT, maire de la Chapelle Launay
  • Régis DANGREMONT, maire de Saint Quentin, conseiller régional de Pays de la Loire
  • Jean-Pierre DARDANNE, adjoint au maire Sotteville-lès-Rouen
  • Yves DAUGE, maire-adjoint de Chinon, sénateur d’Indre-et-Loire
  • Sofia DAUVERGNE, conseillère Municipale Romainville
  • Alain DAVID, vice-président d’Amiens-Métropole
  • Paule DEFAYE, conseillère municipale de St Saturnin-lès-Apt
  • Jacqueline DEFORGES, adjointe au maire à la solidarité Sotteville-les-Rouen
  • Rimi DEMILLAC, adjoint au maire de Saint Gravé
  • Christine DEMONTES, sénatrice du Rhône, maire de Saint-Fons
  • Gilles DESCROIX, maire-adjoint à Ballan-Miré
  • Etienne DESJONQUERES, 1er adjoint au maire d’Amiens
  • Jean-Louis DESTANS, président du Conseil général de l’Eure
  • Gilles DETERVILLE, conseiller général du Calvados
  • François DETTON, maire de Montmorency, Val d’Oise
  • Catherine DINE, conseillère municipale de Baule
  • Martin DIZIERE, adjoint au maire de Four
  • François DORE, adjoint au maire d’Apt
  • Julien DRAY, vice-président à la culture du Conseil régional de l’Ile-de-France
  • Christiane DUBERNET, 4ème adjointe au Maire de Baule
  • Annick DUBOC, conseillère municipale de Sotteville-lès-Rouen
  • Michel DUBOIS, adjoint à Razac sur l’Isle
  • Raliba DUBOIS, conseillère régionale de La Réunion
  • Denis DUCHAMP, conseiller général de Felines, conseiller général de l’Ardèche
  • Sylvie DUFFRENE, adjointe au maire de Noisy-le-Grand
  • Pascal DUFORESTEL, première adjoint de la ville de Niort, conseiller régional de Poitou-Charentes
  • Martine DUMAS, adjointe à la culture de Forcalquier
  • Laurence DUMONT, députée du Calvados
  • Michèle DUPERRIER, conseillère municipale de Planfoy
  • Christian DUPUY, maire de Suresnes, Hauts-de-Seine
  • Philippe DURON, député-maire de Caen
  • Olivier DUSSOPT, député-maire d’Annonay
  • Dabine DUTAILLY, adjoint au maire de St Hilaire de Riez
  • Marc-Henri DUVERNET, conseiller général du Jura
  • Samira EL ALAOUI, conseillère régionale Pays de la Loire
  • Pierre ELY, conseiller municipal d’Apt
  • Yves EUGENE DIT RAVET, maire adjoint de Rochefort
  • Laurent FABIUS, président de la communauté de l’agglomération Rouen-Elbeuf-Austreberthe
  • Michel FALARD, conseiller municipal de Grignols
  • Camille FALQUE, adjointe à la culture des Lilas
  • Cécile FATTA-TEYCHENEY, maire adjointe à la culture de Châteauneuf sur Loire
  • Lakhdar FEMMAMI, adjoint délégué à l’intercommunalité de Sevran
  • Hervé FERON, député de Meurthe et Moselle, maire de Tomblaine
  • Marianne FIELD, adjointe au maire de St Saturnin lès Apt
  • Aurélie FILIPPETTI, députée de Moselle
  • Martine FINIELS, vice présidente du Conseil Général de l’Ardèche
  • Philippe FISCHESSER, maire de Domprix
  • Sylvaine FLEURY, conseillère municipale de Bonnevaux
  • Jacqueline FONTAINE, vice-présidente du Conseil régional de Lorraine
  • Lucien FONTAINE, adjoint au maire d’Amiens
  • Thierry FOUCAUD, sénateur de la Seine-Maritime
  • Valérie FOURNEYRON, députée maire de Rouen
  • Alain FOURNIER, adjoint au maire de Clichy-la-Garenne
  • Marie-Claude FOURNIER, adjointe au maire de Clichy-la-Garenne
  • Pierre FOURRIER, maire d’Acy
  • Dominique FRAGER, maire-adjoint de Colombes
  • Alain FRANÇOIS, maire adjoint chargé de la culture de l’Ile-Saint-Denis
  • Jacqueline FRAYSSE, députée des Hauts de Seine
  • Michel FRATISSIER, maire de Ganges
  • Patricia FRIOU, conseillère générale de la Charentes-Maritime
  • Geneviève GAILLARD, député-maire de la ville de Niort
  • Edgard GARCIA, conseiller municipal de Drancy
  • Isabelle GARCIA, conseillère municipale de St Saturnin-lès-Apt
  • Danielle GASPAROUX, adjointe au maire de Balaruc-les-Bains
  • Nicole GASPON, conseillère municipale de Perpignan
  • Philippe GASSER, conseiller municipal de Saint Victor des Oules
  • Vincent GAUTHERON, maire-adjoint de Mitry-Mory
  • Stéphane GATIGNON, maire de Sevran, conseiller régional Ile-de-France
  • André GATTOLIN, sénateur des Hauts-de-Seine
  • Jean GAUTHIER-LAFAYE, conseiller municipal de Saint Agrève
  • Mireille GELIN, conseillère municipale de St Saturnin-lès-Apt
  • Anne GERARD, adjointe au maire de Poitiers
  • Marie GERBAUD, adjointe au maire de Monjustin
  • Roland GERBI, conseiller municipal de Sotteville-lès-Rouen
  • Dominique GHINAMO, adjoint au maire de Balaruc-les-Bains
  • Jean-Patrick GILLE, conseiller municipal de Tours, député d’Indre-et-Loire
  • Christophe GIRARD, adjoint au maire de Paris, conseiller régional d’Ile-de-France
  • Joël GIRAUD, député des Hautes-Alpes
  • Karine GLOANEC MAURIN, maire adjointe Saint-Agil, secrétaire nationale adjointe à la culture du PS, vice-présidente de la région centre
  • Marie-Jeanne GOBERT, adjointe au maire de Caen, vice-présidente à la région Basse-Normandie
  • Louisette GODBERT, conseillère municipale de Corbie
  • Michel GOURINCHAS, maire de Cognac
  • Alain GRALEPOIS, vice-président culture du conseil régional Pays de la Loire
  • Véronique GRANGER, maire de Planfoy
  • Bernard GRASSET, maire de Rochefort
  • Pascale GREGOGNA, adjointe au maire de la ville de Frontignan
  • Bernard GREGOIRE, maire de Belleu, vice-président de la communauté d’agglomération de Soissons
  • Raoul GRONDIN, maire de Notre Dame des Monts
  • Pierre GROSSET, conseiller régional de Franche-Comté
  • Pascale GROUX, adjointe au Maire de Plougonvelin en charge de la culture
  • Luc GUENET, maire-adjoint de l’Ile St Denis
  • Gérard GUILLOPE, conseiller municipal de Sotteville-lès-Rouen
  • Daniel GUIRAUD, maire des Lilas, vice-président du conseiller général de Seine-Saint Denis
  • Yvette GUYOT, conseillère municipale de Sotteville-lès-Rouen
  • David HABIB, député des Pyrénées-Atlantiques
  • Pascale HAUMONT, maire-adjointe de l’Ile St Denis
  • Francine HERBAUT DAUPTAIN, conseillère régionale du Nord Pas de Calais
  • Serge HERRERO, conseiller municipal de La Courneuve
  • Ghislaine HERVE, adjointe à la culture de Montivilliers
  • Odette HERVIAUX, sénatrice du Morbihan
  • Catherine HERVIEU, conseillère municipale à Dijon
  • François HOLLANDE, président du conseil Général de Corrèze
  • Jacques HONORE, conseiller municipal de Forcalquier
  • Yann HOUSSET, conseiller municipal de la ville de Sens
  • Pierre HURMIC, conseiller municipal à Bordeaux
  • Armelle HURUGUEN, vice-présidente du conseil général du Finistère
  • Jean-Yves HUSSON maire de Franqueville Saint Pierre
  • Jérôme IMPELLIZZIERI, conseiller régional d’Ile-de-France
  • Muguette JACQUAINT, député honoraire, conseillère municipale de la communauté d’agglomération de la Courneuve
  • David JACQUET, conseil municipal d’Artenay
  • Nelly JAQUET, maire de Bar-le-Duc
  • Florence JARDIN, maire de Migné-Auxances
  • Eva JOLY, députée européenne Europe Ecologie - les Verts
  • François JOLY, conseiller municipal de Caen et conseiller d’agglomération Caen-la-Mer
  • Thierry JULLIEN, conseiller général de Montlieu-la-Garde
  • Corinne JUSTE, maire de Villetaneuse
  • Marie KENNEDY, maire-adjointe de Champigny-sur-Marne
  • Carine KOPFERSCHMITT, maire adjointe chargée de la culture et de la vie associative de Villefontaine
  • Emmanuel KUJAWSKI, conseiller municipal de Sevran
  • Christine LACOUR, maire adjointe de Bagnolet
  • Raoul L’HERMINIER, conseiller général de l’Ardèche
  • Pierrette L’ORPHELIN, conseillère municipale de Carantilly
  • Joël LABBE, maire de Saint Nolff, sénateur du Morbihan
  • Bernard LACHAMBRE, vice-président du pays de Montbéliard
  • Denis LACOMBE, conseiller général de l’Ardèche
  • Marie-Jo LADAVIERE, adjoint au maire de Vinzieux
  • François LAFOURCADE, adjoint au maire de Tours
  • Marie LAMBRECHTS, adjointe à la culture d’Igny
  • Régis LANG, conseiller municipal de Clichy-la-Garenne
  • Paul LANGLADE, conseiller municipal de St Saturnin-lès-Apt
  • Joëlle LAPORTE-MAUDIRE, adjointe au maire de la Rochelle
  • Brigitte LASNE-DARTIAILH, adjointe à la culture de Baule
  • Pierre LAURENT, conseiller régional d’Ile-de-France
  • Philippe LAVAUD, maire d’Angoulême, président de l’agglomération du Grand Angoulême
  • Claire LE BECHENNEC, adjointe au maire de Locmiquélic
  • Gilles LE CAM, conseiller municipal de Neuville-sur-Oise
  • Arnaud LE GUAY, adjoint à la culture de Périgueux
  • Danielle LEBAIL, conseillère régionale de Rhône-Alpes
  • Nathalie LEBLANC, conseillère générale de Saône-et-Loire
  • Jean-Michel LE BOULANGER, vice-président du Conseil régional de Bretagne
  • Marylise LEBRANCHU, députée du Finistère, conseillère régionale de Bretagne
  • Jean-Paul LECOQ, député-maire de Gonfreville L’Orcher
  • Jean-André LECRU, conseiller municipal de Rochefort
  • Danièle LECUYER, conseillère municipale de Sotteville-lès-Rouen
  • Jean-Yves LE DRIAN, président du conseil régional de Bretagne
  • Danièle LEFEUVRE, adjointe à la culture de Coulaumieix-Chamiers
  • Jacques LEGAL, conseiller municipal de St Gilles-Croix-de-Vie
  • Michel LEGHAIT, conseiller municipal de St Saturnin-lès-Apt
  • Francis LEGRAND, maire de Couvertpuis
  • Jacques LEGRAND, conseiller municipal de l’Ile-St-Denis
  • Martine LEGRAND, 1ère maire-adjointe chargée des affaires culturelles au pré St Gervais, conseillère régionale d’Ile-de-France
  • Olivier LELAMER, adjoint au maire de Lorient
  • Nathalie LE MAGUERESSE, adjointe au maire de Locmiquélic, vice-présidente de Cap de l’Orient agglomération
  • Loic LE MEUR, maire et Conseiller général de Ploemeur
  • Charlotte LEMOINE, conseillère municipale de Sotteville-lès-Rouen, vice-présidente de la région Haute-Normandie
  • Jean-Marc LEON, maire de Joudreville
  • Pascal LEPRETRE, conseiller municipal de Louveciennes
  • Hélène LEROU-POURQUE, adjointe au maire de Pau
  • André LE ROUX, maire de Locmiquélic
  • Didier LEROUX, maire adjoint de Menucourt
  • Yves LEROY, adjoint à la culture, mairie de Caudebec-en-Caux
  • Michel LE SCOUARNEC, maire d’Auray, sénateur du Morbihan
  • François LIBERTI, vice-président du conseil général de l’Hérault
  • Annie LIS, 1er adjoint au maire de Melesse
  • Nathalie LORETTE, conseillère municipale de Valenciennes
  • Michel LUCAS, conseiller municipal et conseiller communautaire de Nantes
  • Najat MABCHOUR, conseiller municipal à la politique de la ville de Sevran
  • Annie MAILLET-MARGAT, maire-adjointe de Rochefort
  • Nathalie MAINE, élue à la culture de Mont Saint Aignan
  • Patrick MALAVIEILLE, maire de La Grand Combe
  • Marc MALTESE, conseiller municipal de Saint Victor des Oules
  • Didier MARIE, président du département de Seine Maritime
  • Jean-Yves MARTIN, conseiller général St Jean d’Angély
  • Michel MARTIN, adjoint à la culture de Notre Dame des Monts
  • Hélène MARTINEL, adjoint au maire d’Apt
  • Martine MARTINEL, députée de la Haute-Garonne, 4ème circonscription de Haute-Garonne
  • Stéphane MARTINET, adjoint au maire du 11ème arrondissement de Paris, en charge de la culture et du patrimoine
  • Françoise MARTINEZ, conseillère municipale de Menucourt
  • Juan MARTINEZ, maire de Bellegarde, vice président du conseil général du Gard
  • Florence MARVIN, adjointe à la culture d’Hennebont
  • Michel MAS, conseiller municipal de Planfoy
  • Elisabeth MASSE-BOURGAIN, maire adjointe de l’Ile St Denis
  • Bertrand MASSON, conseiller régional de Lorraine, délégué à la culture
  • Simone MATHIEU, maire de Viry-Chatillon
  • Georges MATICHARD, conseiller municipal de Bonnevaux
  • François MEHL, Conseiller municipal de Saint-Etienne
  • Stéphanie MEISSONNIER, conseillère municipale de Saint Martin de Lansuscle
  • Jean-Luc MELENCHON, député européen, co-président du front de gauche, candidat à l’élection présidentielle au nom du Front de gauche
  • Marie-Aimée MERCIER, maire adjointe de Bouchemaine
  • Françoise MERRET, adjointe à la culture de Gestel
  • Sylvie MEYER, vice-présidente du conseil régional Franche-Comté
  • Didier MIGNOT, maire de Blanc Mesnil
  • Michaël MOGLIA, conseiller général du Nord-Pas-de-Calais
  • Isabelle MOIGN, ajointe à la culture, animation et langue bretonne à Moëlan-sur-mer, déléguée communautaire Quimperlé sur Bretagne
  • Philippe MOINE, conseiller de Paris, délégué à la culture dans le 13ème arrondissement
  • José MONCLUS, adjoint au maire de Baule
  • Guy MONDORGE, 1er adjoint au maire d’Anglet, vice président en charge de la Culture, du Sport et des associations du conseil général des Pyrénées Atlantiques
  • Véronique MONGE, maire adjointe de Colombes
  • Philippe MONGES, maire-adjoint de l’Ile St Denis
  • Jean-Paul MONIN, maire d’Essey-lès-Nancy
  • Frédérique MONOD, maire de St Symphorien de Mahun
  • Bernard MORAND, maire adjoint de Saint Sauvant
  • Roger MORAZIN, maire de la Chapelle-Bouëxic
  • Claude MOREAU, conseiller municipal de Corbie
  • Michel MORIN, Mozé sur Louet
  • Michel MOYRAND, maire de Périgueux
  • Roland MUZEAU, député Haut-de-Seine
  • Christophe NAJDOVSKI, adjoint au maire de Paris
  • Zabida NAKIB-COLOMB, 1ère adjointe au maire de Valence, conseillère générale de la Drôme
  • Yohann NEDELEC, maire de Le Relecq-Kerhuon
  • Abdourahmane NDIAYE, conseiller municipal de Bègles
  • Claude NILES, conseiller municipal de Sevran
  • Francine NOEL, conseillère municipale de Massy
  • Marie-Claude NOËL, Conseillère municipale à Bordeaux
  • Jean-Jacques OBERLIN, Maire de Sondernach
  • Michel OLLIVIER, maire de Baule
  • Marie-France ONERY, maire adjointe de Grenoble
  • Yvette OUCHIKH, conseillère municipale de Genevilliers
  • Laurent PAGNIER, conseiller municipal de Romainville
  • Luce PANE, vice-présidente du département de Seine-Maritime, 1ère adjointe au Maire de Sotteville-lès-Rouen
  • Bertrand PANCHER, député de la Meuse
  • Jean-Jacques PARIS, conseiller général de Gironde
  • Joëlle PARIS, conseillère municipale de Courbevoie
  • Francis PARNY, vice président du conseil général Seine St Denis
  • Philippe PASSOT, maire de Lavans-lès-St Claude
  • François PATRIAT, sénateur et président du conseil régional de Bourgogne
  • Christian PAUL, député de la Nièvre
  • Daniel PAYOT, adjoint à la culture de Strasbourg
  • Hervé PELLOIS, maire de Saint Avé, conseiller général du Morbihan
  • Jean-Luc PERAT, député, conseiller général du Nord
  • Franck PERILLAT-BOTTONET, adjoint au maire de Villejuif
  • Yvonne PERISSE, adjointe au maire de St Saturnin-lès-Apt
  • Gérard PERRON, maire d’Hennebont, conseiller général du Morbihan
  • Pierre PESSEMASSE, conseiller municipal de Sivergue
  • Carine PETIT, adjointe au maire du 14ème arrondissement de Paris
  • Catherine PEYGE, maire de Bobigny
  • Jean-Luc PEYRON, conseiller municipal de St Saturnin-lès-Apt
  • Hubert PFISTER, maire de Saint Martin de Lansuscle
  • Isabelle PICHARD-CHAUCHE, conseillère générale en Charente-Maritime
  • Franck PICHOT, conseiller général d’Ille-et-Villaine
  • Angèle PIED, conseillère municipale de Vasles
  • Noël PITON, adjoint au maire de Forcalquier
  • Pierre PLAGNES, 1er adjoint au maire de St Martin de Lansuscle
  • Patrice PLANES, adjoint au maire de Rodilhan
  • Simon PLENET, maire adjoint d’Annonay, vice Président du conseil général de l’Ardèche
  • Cyrille PRADAL, conseiller municipal délégué de Lille
  • Marianne PRODHOMME, adjointe au maire d’Angers
  • Pierre QUAY-THEVENON adjoint au maire de Saint Denis délégué à la culture et au patrimoine, vice-président de la communauté d’agglomération de Plaine Commune
  • Catherine QUEDE, députée de la 3ème circonscription de Charente Maritime
  • Jean-Jack QUEYRANNE, président du Conseil Régional de Rhône-Alpes
  • Bruno QUESTEL, maire de Bourgtheroulde, vice Président du Conseil Général de l’Eure
  • Evelyne RABARDEL, vice-présidente chargée de la culture, conseil général du Val de Marne
  • Jack RALITE, conseiller municipal d’Aubervilliers, sénateur de Seine-Saint-Denis
  • Marie RAMBAUD, 1ère adjointe à la culture d’Apt
  • Monique RAMOGNINO, adjointe à la culture et au patrimoine de la ville d’Angers
  • Daniel RAMPONI, 1er vice-président de la commission culture du conseil régional Pays-de-la-Loire
  • Francis REDON, conseiller municipal de St Saturnin-lès-Apt
  • Anne-Marie REME-PIC, vice-présidente du conseil général de la Drôme
  • Sylvie RENON, adjointe au maire de Saint Sauvant
  • Marie-Line REYNAUD, députée de la Charente
  • Michèle RIBBE, conseillère municipale dans les Alpes de Haute Provence
  • Ferdinand RICHARD, conseiller des 4 et 5ème arrondissement de Marseille
  • Jean-Francis RIMBERT, vice-président de la communauté d’agglomération du plateau de Saclay
  • Christophe RIOUST, adjoint au maire de Frontignan
  • Françoise RIPOL, conseillère municipale d’Apt
  • Michèle RIVASI, députée européenne
  • Frédérique RIVIERE, adjointe de Coulaumieix-Chamiers
  • Ronan ROBERT, conseiller municipal de Saint Gravé
  • Sylvie ROBERT, vice-présidente de Rennes Métropole, secrétaire nationale culture du PS
  • Yvon ROBERT, 1er adjoint au maire de Rouen
  • Delphine ROGER, maire adjointe de Nogent sur Oise
  • Nicole ROMAIN, conseillère municipale de Corbie
  • Rémy ROPERT, adjoint à la culture de Locmiquélic
  • Jean-Jacques ROQUES, conseiller municipale à Neuville-sur-Oise
  • Philippe ROSE, maire d’Adriers
  • Nicole ROUAIRE, vice-présidente du conseil régional d’Auvergne
  • Michel ROUCHOUZE, conseillère municipale de Bourgoin-Jailleu
  • Jany ROUGER, vice-président à la culture du conseil général des Deux-Sèvres
  • Gwendal ROUILLARD, député du Morbihan, vice-président de Cap l’Orient agglomération
  • Nicolas ROULY, conseiller général et conseiller municipal de Grand-Quevilly
  • Didier ROUSSON, conseiller municipal de Saint Martin Lansuscle
  • Ségolène ROYAL, présidente de la région Poitou-Charentes
  • Corinne RUFET, conseillère régionale et présidente de la commission culture d’Ile-de-France
  • Daniel RUHLAND, conseiller général de la Meuse
  • Anthony RUSSEL, conseiller municipal et communautaire à La Courneuve / Plaine commune
  • Frédéric SANCHEZ, maire de Petit-Quevilly, vice-président du département de Seine-Maritime et de la CREA
  • Mario SANTARONI, adjoint au maire de Mayeuvre-Grande
  • Hervé SAULIGNAC, vice Président du Conseil Général de l’Ardèche et Vice Président de la Région Rhône-Alpes
  • Max SAVY, conseiller municipal de Frontignan, vice-président de l’agglomération de Thau
  • Guy SAZLIN, conseiller municipal de St Saturnin-lès-Apt
  • Rita SCHLADT, adjointe au maire de Blain
  • Joël SEGUIN, conseiller municipal de l’Ile-St Denis
  • Alain SERIS, maire de Saint Sauvant
  • Jean SERRET, conseiller général de la Drôme
  • Jean-Pierre SERVANT, maire de la Ronde
  • Marc SEVERAC, maire adjoint d’Argelès sur Mer
  • Renée SINTOMER, conseillère municipale de Montmirey
  • Jean-Paul SOLARO, adjoint au maire de Lorient
  • Pierre-Yves SOURICE, conseiller municipal de Béhuard
  • Monique STANCIU, adjointe au maire de Villejuif
  • Agathe SYLVAIN-LIPARI, adjointe au maire de St Saturnin-lès-Apt
  • Jean Pierre SUEUR, sénateur du Loiret
  • Christiane TAUBIRA, députée de Guyane
  • Muriel TENDRON-FAYT, vice présidente de Plaine Commune, maire adjointe de La Courneuve
  • Pascal TERRASSE, président du conseil général de l’Ardèche
  • Renée TESTANIERE, conseillère municipale de St Saturnin-lès-Apt
  • Jean-Louis TESTUD, maire- adjoint de Suresnes
  • Michel TESTUD, maire de Chancelade
  • Pierre TEXIER, maire adjoint de la ville de Tours
  • Abel THENAUD, conseiller délégué de Rochefort
  • Vincent TISON, maire adjoint à la culture de Joué-lès-Tours
  • Emile TORNATORE, maire du Broc
  • Marisol TOURAINE, députée de l’Indre-et-Loire, présidente du Conseil général
  • Elsa TORRES, conseillère municipale de Sotteville-lès-Rouen
  • Catherine TRAUTMANN, ancienne ministre, députée européenne, vice-présidente de la communauté urbaine de Strasbourg
  • Serge VAN DER HOEVEN, maire de Vieux-Condé, conseiller général du Nord
  • Hervé VAN DE WALLE, 1er adjoint au maire de Bouchon-sur-Saulx
  • Jean-François VASSEUR, vice-président d’Amiens métropole
  • Patrick VERDAVOINE, conseiller général, canton de Rugles
  • Marie-Christine VERGIAT, députée européenne
  • Marie-France VIEUX MARCAUD, adjointe au Maire de Vaulx-en-Velin
  • Stéphane VILLAIN, vice-président du canton d’Aytré
  • Thibaut VILLEMIN, vice-président du conseil régional de Lorraine
  • Frédéric VUILLOD, maire-adjoint du 14ème arrondissement de Paris
  • Lionel WALKER, maire de Saint Fargeau Ponthierry et vice-président du Conseil général de Seine-et-Marne
  • Eva WENIGER, conseillère municipale de Savennières
  • Emmanuelle WILLIAMSON, adjointe au maire de Lorient
  • Hubert WULFRANC, maire, conseiller général de Saint Etienne du Rouvray
  • Régis ZAKNOUN, maire-adjoint de le ville d’Elbeuf et vice président de la Communauté de l’Agglomération de Rouen, Elbeuf, Austreberthe (CREA)

Sites favoris


7 sites référencés dans ce secteur